Ausbildungstermine und Trägerverbände

Auf dieser Seite findet Ihr aktuelle Aus- und Fortbildungstermine sowie im Seitenbereich Links zu allen erfassten juleica-Ausbildungsträgern.

Wir empfehlen, gezielt, also interessenspezifisch, bei den in Frage kommenden Trägern nach juleica-Schulungen zu fragen.

Träger, deren Termine ebenfalls hier veröffentlicht werden sollen, können uns diese per E-Mail an juleica@kjr-lsa.de mitteilen.

BDKJ – Jugendpastoral des Bistums Magdeburg

Grundkurse:

05.10. – 11.10.2019 in Roßbach (Naumburg)

03.04. – 09.04.2020 in Roßbach (Naumburg)

Kosten: jeweils 45 Euro

Fortbildung:

15.11.-17.11.2019 in Roßbach (Naumburg) „Gitarrenwochenende“

19.06.-21.06.2020 in Roßbach (Naumburg) „RKW-Helfer-Schulung“

Kosten: jeweils 20 Euro

Weitere Informationen gibt es hier.

Bildungs- und Freizeitzentrum Wolmirstedt

Grundkurse:

25.– 29.05.2020 in Wolmirstedt (nahe Magdeburg)

19.10.-23.10.2020 in Wolmirstedt (nahe Magdeburg)

Kosten jeweils 40,00 Euro

Kontakt: rkriegel@paritaet-lsa.de

CVJM Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.

Grundkurse:

Modul I + 1. Hilfe: 06.10.-12.10.2019 in Mansfeld

Modul II: 15.11.-17.11.2019 in Mansfeld

Kontakt: c.hildebrandt@cvjm-sachsen-anhalt.de

Weitere Informationen gibt es hier.

djo-LV Sachsen-Anhalt

Kurs-Module:

20.09.-21.09.2019 in Halle (Saale) „Jugendarbeit und Jugendschutz“

18.10.2019 in Halle (Saale) „Projektmanagement“

19.10./15.11.2019 in Halle (Saale) „Interkulturelle Jugendarbeit“

16.11.2019 in Halle (Saale) „Geschlechterbewusste Jugendarbeit“

Kosten: jeweils 5 Euro

Kontakt: info@djo-sachsen-anhalt.de

Johanniter-Jugend in der Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.  Landesverband Sachsen-Anhalt – Thüringen  

Grundkurs:

04.10. – 11.10.2019 in Klöden (Jessen)

Kosten: 25 Euro/50 Euro

Kontakt: jugend.sat@johanniter.de

Weitere Informationen gibt es hier.

Jugendamt Salzlandkreis    

Grundkurs II:

25.10. – 27.10.2019

15.11. – 17.11.2019

Kontakt: deckstein-bunk@kreis-slk.de

Weitere Informationen gibt es hier.

Jugendnetzwerk Lambda Mitteldeutschland e.V.

Grundkurs:

07.10.-11.10.2019 in Haldensleben (nahe Magdeburg)

Weitere Informationen gibt es hier.

LV Kinder- und Jugenderholungszentren Sachsen-Anhalt

Grundkurse:

08.02. – 11.02.2020 Gernrode (Harz)

11.02. – 14.02.2020 Stecklenberg (Harz)

26.03. – 29.03.2020 Arendsee (Altmark)

17.05. – 20.05.2020 Gernrode (Harz)

24.05. – 27.05.2020 Gernrode (Harz)

16.07. – 19.07.2020 Gernrode (Harz)

Fortbildung:

09.02. – 10.02.2020 Gernrode (Harz)

12.02. – 13.02.2020 Stecklenberg (Harz)

27.03. – 28.03.2020 Arendsee (Altmark)

18.05. – 19.05.2020 Gernrode (Harz)

25.05. – 26.05.2020 Gernrode (Harz)

17.07. – 18.07.2020 Gernrode (Harz)

Weitere Informationen gibt es hier.

SDJ – Die Falken  

Grundkurs:

07.10. – 11.10.2019  Magdeburg

Kosten: ab 49 Euro

Weitere Informationen gibt es hier.

Sportjugend im LandesSportBund  

Grundkurs:

02.10. – 06.10.2019  Schierke (Wernigerode)

Kosten: ab 55 Euro

Weitere Informationen gibt es hier.

VCP Mitteldeutschland

Grundkurs:

04.10. – 12.10.2019  Friedensau (bei Burg)

Kosten: 75 Euro

Kontakt: mitteldeutschland@vcp.de

Weitere Informationen gibt es hier.